Auction 829, Lot # 151
HUMBERTO ORAMAS (Ciudad de México, 1948 - Ciudad de México, 2004) Sin título Firmado Óleo sobre tela "No sé cómo hizo, pero Oramas ha construido un inclemente espejo de piedra. Un espejo del alma que nos ofrece con estos Reflejos, para quien se atreva a mirarse en ellos [...] Los Reflejos son una serie de personajes trágicos que han vivido y sufrido la pasión. Nos provocan una catarsis que nos toca muy hondo". Gilberto Guerrero. Fuente consultada: GUERRA, Gilberto. "Reflejos", 1996. 100 x 120 cm Estimado $ 30,000-40,000